Вход на сайт

Поиск


Наш опрос
Какой любимый предмет вашего ребенка?
Всего ответов: 29

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Январь » 14 » Новогодние праздники в России
11:09
Новогодние праздники в России

До 1582 года во всех христианских странах отсчитывали время по Юлианскому календарю, который был несовершенен и допускал довольно значительную погрешность. Накопившись, погрешность составила к указанной дате +10 суток по сравнению с реальным астрономическим временем и продолжала нарастать. Поэтому Римский Папа Григорий XIII принял решение перейти на более точный календарь, который теперь используется в большинстве стран мира и называется, соответственно, григорианским. Переход успешно осуществился в Риме в октябре 1582 года (в других странах - в разное время позже). Во время перехода на Григорианский календарь погрешность была устранена: 10 календарных дней "исчезли" из летоисчисления, за 4 октября сразу последовало 15. Так начался новый, более точный отсчет времени.

Русский Патриарх Иеремия II, однако, отказался перейти на новый календарь, и Россия "пошла своим путем", продолжая жить по старому времени, не совпадающему с остальным миром и не соответствующему действительности, до 1918 года. К началу XX в. погрешность уже составляла 13 суток. Так, Россия продолжала праздновать Рождество 25 декабря, а Новый год 1 января по своему календарю, но в странах с Григорианским календарем эти даты попадали, соответственно, на 7 и 13 января.

В 1918 году советское правительство России приняло решение о переходе на реальный астрономический календарь, совпадающий с другими странами. Русская Православная церковь, уже отделенная от государства, решила остаться верной старому стилю.

Snimok-ekrana-2018-10-31-v-21-07-49-copy

Просмотров: 236 | Добавил: uspevashki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar